О проведении XI Уральского горнопромышленного форума

Уважаемые друзья и коллеги!
Сегодня перед горнопромышленным комплексом России поставлена серьезная задача – стать драйвером модернизации и повышения конкуренто-способности реального сектора экономики. Привлечение инвестиций, эффективное использование ресурсно-сырьевой базы, рациональное природополь-зование, техническое переоснащение производственных мощностей, внедрение современных цифровых технологий, социальная защита горняков и сохранение кадрового потенциала предприятий – все это требует консолидации сил государства, научного сообщества и бизнеса.
Развитие горнопромышленного комплекса Уральского федерального округа в современных непростых экономических условиях требует решения долгосрочных проблем расширения минерально-сырьевой базы, которая является основой для удовлетворения текущих и перспективных потребностей экономики страны в сырье, обеспечения экономической, энергетической и национальной безопасности России. 
Уральский горнопромышленный форум проводится с 2006 года и является крупнейшей научно-технической площадкой, представляющей передовые решения и наукоемкие технологии для модернизации российского горнодобывающего, металлургического и машиностроительного комплексов. Его главная цель - определить приоритеты, содействовать разработке страте-гии развития добывающей отрасли на базе объединения усилий академических, отраслевых институтов, вузовской науки, проектных организаций и промышленных предприятий. 
На протяжении всего времени существования к участию в мероприятиях Форума проявляют интерес руководители и специалисты горнодобывающих, геологоразведочных, металлургических и машиностроительных предприятий, а также представители научно-исследовательских, проектных и инжиниринговых организаций, образовательных учреждений РФ, стран СНГ и дальнего зарубежья. Состав участников позволяет вырабатывать пути решения первоочередных задач.
В рамках Форума 2023 года, посвященного решению задач обеспечения технологического суверенитета горного производства, состоялись научно-производственные сессии по проблемам стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации, промышленной безопасности и эффективности горного производства, технологической, технической и экологической импортонезависимости при отработке месторождений твердых полезных ископаемых и техногенных образований, геомеханического обеспечения освоения недр земли, безопасности строительства и эксплуатации объектов недропользования.  
В выставке «Рудник.Урал-2023» приняли участие 170 компаний из различных регионов России, стран СНГ и Китая, представлено 300 тонн оборудования, в том числе уличная экспозиция.
Решения, принятые на Форуме, будут переданы в Высший горный совет и адресованы органам исполнительной власти разного уровня, призваны упростить механизмы взаимодействия с ними предприятий малого и среднего бизнеса. 
С надеждой на плодотворное сотрудничество, новые контакты и контракты!
 
Директор ИГД УрО РАН, 
Действительный член Академии 
горных наук, д.т.н. И.В. Соколов