Новости профсоюза от 16 сентября, 2016 - 10:00

Профсоюз РАН поддержал Обращение академиков к Президенту РФ

Прошло три года с момента введения реформ в РАН, которая привела к разрушению прежней структуры управления . Новая система управления и проекты реформаторских преобразований, которые разрабатывались Министерством образования и науки, вызывали резкую критику со стороны научной общественности, но в основном в рамках кулуарных высказываний, соблюдая «политкорректность». И вот появилась статья академика Михаила Виссарионовича Садовского «Время политкорректности закончилось», в которой он публично высказал то, о чем говорит вся Академия.

Основной его тезис: « Нужно немедленно прекратить бездумное реформирование российской науки. Научное творчество должно быть свободным от целеуказаний людей, ничего в нем не смыслящих».

Он подводит неутешительные итоги реформ:

Роль Академии сведена к чисто рекомендательной, так что в этом смысле она превращена в «клуб ученых» без реальных прав, как и планировалось инициаторами реформы. Концепция «двух ключей» в управлении не увенчалась успехом

Число исследователей снизилась примерно на 10 тысяч в области естественных наук, а в области технических наук на 20 тысяч. ( Это подтверждает и Евгения Дворская в статье «Кто на западе покупает российских айтишников» : « …Согласно Росстата в 2013 году уехало более 190 тысяч, а в 2014 – более 300 тысяч человек. Каждый третий эмигрант этой волны связан с IT технологиями и наукой».

Резко отрицательно академик высказывается по поводу «реструктуризации». Последствия укрупнения институтов (образование ФИЦ и др.) приведет к сокращениям рабочих мест.

На основе статьи М.В. Садовского было составлено Обращение к Президенту РФ Путину В.В. , которое подписало более 150 членов академии, член-корреспондентов и профессоров РАН.

Кремль откликнулся на Обращение. Главе государства доложено об этом документе, сообщил пресс-секретарь Президента РФ Песков Д. По его словам в Кремле с большим вниманием отнеслись к мнению ученых.

«Мы принимаем во внимание их озабоченность, но также нам хорошо известно о существовании альтернативной точки зрения и позитивных сторонах, которые принесла реформа Академии наук в плане взаимодействия РАН – ФАНО. Здесь важно тщательно проанализировать эти озабоченности, но проанализировать на фоне общей картины, кладя на чашу весов все точки зрения, включая альтернативные» - процитировал слова Пескова Д. ТАСС.

Профсоюз РАН поддержал Обращение академиков.

Заявление Профсоюза работников РАН

Профсоюз работников РАН разделяет тревогу по поводу будущего российской науки высказанную в обращении к Президенту РФ членов и профессоров РАН . Мы согласны и с негативной оценкой авторами письма итогов трех лет реформирования академической системы.

Профсоюз РАН активно участвует в процессе административной перестройки академической сети, стремясь во взаимодействии с ФАНО и Минобрнауки РФ минимизировать ущерб от реформы для институтов и ученых. Однако, как показывает практика, локальные решения, которые иногда путем сложных ухищрений удается находить, не спасают: нарастает бюрократизация всех сторон деятельности институтов, усиливается административный гнет на их директоров, все больше формализуется научный процесс, съеживается академическое самоуправление.

Созданная в ходе реформы «двухголовая» система управления показала свою неэффективность. Необходимо в ходе широкой общественной дискуссии искать новые формы регулирования научной сферы. Профсоюз РАН готов участвовать в этом процессе.

Но самым первым шагом по выходу из кризиса, в который науку завели непродуманные и не согласованные с профильным сообществом реформы, должно стать увеличение финансирования научной сферы, и в частности фундаментальных исследований.

В последние полгода Профсоюз РАН постоянно обращался с открытыми письмами во властные структуры, заявляя о критическом положении в отрасли (ссылки). В исследовательских организациях уже начались сокращения. У институтов нет денег даже на коммунальные услуги, не говоря уже о покупке современного оборудования. Мы требуем выполнения государственных решений, в частности Указ президента РФ №599 от 7.05.2012 г., согласно которому доля внутренних затрат на исследования и разработки уже в 2015 году должна быть доведена 1,77% ВВП.

Призываем научное сообщество солидарно выступить против дальнейшего снижения бюджетных расходов на науку и потребовать пересмотра приоритетов расходования общенациональных финансовых ресурсов.