Новости

Коллектив Института от всей души поздравляет чл.-корр. Яковлева В.Л. с заслуженной наградой

Президент РФ Владимир Владимирович Путин выразил благодарность главному научному сотруднику ИГД УрО РАН, Советнику РАН, члену-корреспонденту РАН, доктору технических наук, профессору Яковлеву Виктору Леонтьевичу. «Благодарю Вас за вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук» - говорится в письме.

Благодарственное письмо было торжественно вручено Яковлеву Виктору Леонтьевичу на заседании президиума Российской академии наук.

Дата размещения на сайте: 04 марта 2024 г.

Защита кандидатской диссертации

Шнайдер Иван Владимирович представил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук "Дистанционная оценка структуры и параметров горного массива в процессе ведения подземных работ" по специальности: 2.8.6 – Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика.

Дата размещения: 25 января 2024 г.

Защита кандидатской диссертации

Коновалова Юлия Павловна представила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук "Совершенствование методики выбора безопасных площадок размещения ответственных объектов недропользования по фактору современных геодинамических движений" по специальности: 2.8.6 – Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Дата размещения: 20 января 2024 г.

Анонс журнала № 4 «Проблемы недропользования» за 2023 год

Дорогие друзья!

От всей души поздравляем всех с наступающим Новым 2024 годом! Позвольте пожелать вам крепкого здоровья, творческого вдохновения, энергии и оптимизма в реализации всех ваших идей и проектов! Пусть наступающий Новый год станет годом новых неординарных мыслей и наполнит вашу жизнь актуальными и востребованными результатами исследований!

Представляем вам наш очередной выпуск журнала. Тематика статей охватывает основные рубрики журнала и освещает следующие вопросы:

  • на основании разработанной методики и программы выполнены расчеты оптимальных параметров выработок выпуска при применении подэтажного обрушения с торцовым выпуском для выемки пологих рудных залежей небольшой мощности. Для снижения потерь и разубоживания руды необходимо углубление выработок выпуска в лежачий бок, причем рациональная величина этого углубления определяется размерами отрабатываемых секций. Целесообразно производить предварительный выпуск пустых пород лежачего бока из нижней части выпускных траншей с транспортировкой пород в отвал или в отработанные камеры. Показано, что в рассматриваемых условиях следует использовать комбинированную систему с первоначальной выемкой камер, а подэтажное обрушение применять только для отработки целиков. При добыче бедных руд цветных и черных металлов использование комбинированной системы в указанных условиях позволяет обеспечить приемлемый уровень потерь (7-10%) и разубоживания (10-15%) руды.
    Авторы: Смирнов А.А., Барановский К.В., Дьячков П.С. Система подэтажного обрушения с торцовым выпуском для выемки целиков при отработке пологих рудных тел

Поздравление главного редактора журнала Проблемы Недропользования с 2024 годом

Уважаемые читатели, авторы нашего журнала, члены редакционной коллегии и совета!

От всей души поздравляю всех с наступающим Новым 2024 годом и выражаю глубокую признательность за вклад каждого из вас в развитие нашего журнала!         

Мы многое сделали вместе в уходящем году!

Подготовка и рецензирование статей, редакторская работа, творческие споры в поиске истины, активное общение – все это было интенсивным и содержательным. Очень надеюсь, что и в дальнейшем мы будем так же активно сотрудничать. Это прежде всего будет способствовать росту востребованности нашего издания. Пусть ваши научные труды принесут большую пользу стране и обществу, а наш журнал будет авторитетной площадкой для партнерства, дискуссий, обмена опытом, плодотворного сотрудничества!

Выражаю искреннюю благодарность дружной команде журнала за созидательный труд, профессионализм, упорство и преданность общему делу, которые доставляют удовольствие от проделанной работы!

Позвольте пожелать вам крепкого здоровья, творческого вдохновения, энергии и оптимизма в реализации всех ваших идей и проектов!

Пусть наступающий Новый год станет годом новых неординарных мыслей и наполнит вашу жизнь актуальными и востребованными результатами исследований.

Счастья и успехов в новом году!

Главный редактор Корнилков С.В.

НОВОСТИ ОТ ЛАБОРАТОРИИ СДВИЖЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД ИГД УрО РАН

Лабораторией выполнены научно-исследовательские работы: ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СДВИЖЕНИЕМ ГОРНЫХ ПОРОД НА ПРОМПЛОЩАДКЕ ШАХТЫ СЕВЕРОПЕСЧАНСКАЯ. СЕРИИ 7-8 по хозяйственному договору № 24/23 от 13.03.2023 г. (промежуточный, этап 2) В результате инструментальных наблюдений за процессом сдвижения на промплощадке шахты Северопесчанская отмечено поднятия земной поверхности до 5 мм и оседания до 11 мм за год. В зоне влияния дайки габбродолеритов мощностью 15-20 метров развиваются повышенные значения деформаций на уровне (0,46-0,85)·10-3. Деформации промышленных зданий и сооружений за период 2022–– 2023 гг. находятся в пределах (0,01-0,20)·10-3 и не превышают допустимых значений. Такие значения деформаций говорят о механической безопасности опасного промышленного объекта.

XXIV Совещание по подземным водам Востока России 21-28 июня 2024 г.

г. Екатеринбург,  21-28 июня 2024 г.

Организаторы совещания:

  • Уральский государственный горный университет
  • Институт горного дела УрО РАН
  • Институт земной коры СО РАН
  • Секция Сибири и Дальнего Востока Научного Совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии
  • Международная ассоциация гидрогеологов (МАГ)
  • Общероссийская общественная организация Российский союз гидрогеологов (РОСГИДРОГЕО)

Всероссийское совещание по подземным водам Востока России является традиционным и проводится через каждые три года. Первое подобное совещание было созвано в октябре 1955 г. по инициативе Восточно-Сибирского филиала Академии наук СССР и Иркутского геологического управления Министерства геологии и охраны недр СССР. На предстоящем совещании предполагается рассмотреть научно-практические результаты исследований в области гидрогеологии за период после XXIII совещания, проходившего в г. Иркутске (2021 г.), и обсудить широкий спектр проблем, стоящих перед отечественной и мировой гидрогеологией.