Профессору Аленичеву В.М. – 90
28 августа отмечает знаменательную дату главный научный сотрудник лаборатории геодинамики и горного давления Института горного дела УрО РАН, доктор технических наук, профессор Виктор Михайлович Аленичев.
В.М. Аленичев – известный в России и странах Содружества ученый, автор более 200 научных работ, в том числе 5 монографий и 2 авторских свидетельств на изобретения. Действительный член Академии горных наук (1997), член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки РФ (2003-2013). Подготовил трех кандидатов наук, научный консультант двух докторов наук.
Основные труды В.М. Аленичева посвящены вопросам обоснования концепции построения геоинформационной системы и методологии создания и развития информационных технологий поддержки принятия решений при проектировании и планировании горных работ на карьерах.
Под его научным руководством и непосредственном участии разработана автоматизированная система построения геоинформационных моделей россыпных и осадочных урановых месторождений и техногенных образований, учитывающая кластерную структуру распределения полезных компонентов в недрах Земли и снижающая неопределенность пространственных данных и атрибутивных признаков, что обеспечило внедрение оптимальных параметров перерабатывающих технологий и уменьшение нормативных потерь, обеспечивающих полноту извлечения запасов. Обоснованы методический подход к технологическому картированию россыпей и техногенных образований, базирующийся на учете интервалов изменения информативных признаков (коэффициент извлечения, потерь и т. п.) и структура потерь при разработке россыпей, включающая временно неактивные, эксплуатационные и технологические. Отнесение потерь в целиках, обусловленных технологией горных работ, к временно неактивным позволяет исключить их из эксплуатационных потерь и, в свою очередь, увеличить налогооблагаемую базу за пользование недрами.
Предложен модульный принцип оптимизации перерабатывающей технологии при разработке россыпей, отражающий блочную агрегатную компоновку оборудования, позволяет обеспечить полноту отработки запасов за счет совершенствования технологических процессов добычи и переработки (обогащении) песков, на основе раздельного учета внешних (входных и выходных) и внутренних (регулирующих и регулируемых) параметров. Использование данной классификации позволяет более обоснованно выявлять и учитывать временно неактивные запасы при разработке месторождений полезных ископаемых, что обеспечивает расширение налогооблагаемой базы.
Сердечно поздравляем Виктора Михайловича с юбилеем! Желаем новых научных достижений, уважения со стороны коллег и учеников, крепкого здоровья и благополучия!
Main menu
- Новости
- Об институте
- Структура
- Дирекция
- Научные подразделения
- Ученый совет
- Диссертационный совет
- Академия горных наук
- НП "Горнопромышленная ассоциация Урала"
- Совет молодых ученых
- Ведущие сотрудники
- НОЦ «Геотехнологии»
- Аспирантура
- Научная библиотека
- Профсоюзный комитет
- Инновации
- Конференции
- Проекты
- Издания
- Видео
- Вакансии
- About Us
Оценка результативности
- Во исполнение Распоряжения ФАНО России от 25.04.2017 № 111 и согласно письму ФАНО России от 04.05.2017 № 007-18.2-11/МК-138 о внеочередной оценке организациям, Институт горного дела УрО РАН предоставляет в ФАНО России сведения для экспертной оценки результатов деятельности за отчетный период (в приложенном файле в формате .pdf).
Новости науки CNews
- Почему эволюция застопорилась на миллионы лет, прежде чем внезапно возобновиться?
- Новое исследование показало, что Земля постепенно заселяет Венеру жизнью
- Обнаружены биологические часы-хронометр организма — когда они выходят из строя, развитие человека останавливается
- Вселенная существует без темной энергии? Математики бросают вызов стандартной космологии
- Обнаружено морское существо-зомби — оно продолжает расти после того, как его разрезали на части




