В декабре 2025 года прошли выездные испытания промышленного БПЛА InnoSpector на руднике «Берёзовский»
Специалисты Центра Беспилотных Авиационных Систем Университета Иннополис (Республика Татарстан) и АО «ПРИН» (г. Москва) совместно с научными сотрудниками ИГД УрО РАН провели выездные испытания промышленного БПЛА InnoSpector на руднике «Берёзовский» (г. Берёзовский, Свердловской области)
В декабре 2025 года научные сотрудники лаборатории подземной геотехнологии Института горного дела УрО РАН совместно со специалистами Центра Беспилотных Авиационных Систем Университета Иннополис и АО «ПРИН» провели выездные испытания промышленного БПЛА InnoSpector на руднике «Берёзовский». БПЛА InnoSpector, оснащённый лидаром, 4К камерой и мощной светодиодной подсветкой, был запущен в труднодоступные зоны, где нахождение человека запрещено правилами безопасности – очистное пространство камеры и рудоспуски. Сканирование окружающего пространства в месте полёта дрона транслировалось на управляющий пульт в виде облака точек, и в совокупности с 4К-камерой позволяло визуально определить состояние кровли и стенок выработки, наличие зависаний руды и заколов.
Управление дроном не вызвало трудностей у сотрудников маркшейдерской службы Берёзовского рудника – специалисты смогли управлять устройством без подготовки, сразу после брифинга на месте проведения.
Очередные испытания БПЛА InnoSpector в натурных условиях подземного рудника доказали эффективность применения робототехнических систем в горной промышленности, что подтверждает перспективность направления цифровизации горного производства.



Main menu
- Новости
- Об институте
- Структура
- Дирекция
- Научные подразделения
- Ученый совет
- Диссертационный совет
- Академия горных наук
- НП "Горнопромышленная ассоциация Урала"
- Совет молодых ученых
- Ведущие сотрудники
- НОЦ «Геотехнологии»
- Аспирантура
- Научная библиотека
- Профсоюзный комитет
- Инновации
- Конференции
- Проекты
- Издания
- Видео
- Вакансии
- About Us
Оценка результативности
- Во исполнение Распоряжения ФАНО России от 25.04.2017 № 111 и согласно письму ФАНО России от 04.05.2017 № 007-18.2-11/МК-138 о внеочередной оценке организациям, Институт горного дела УрО РАН предоставляет в ФАНО России сведения для экспертной оценки результатов деятельности за отчетный период (в приложенном файле в формате .pdf).
Пресс-служба РАН
- Вице-президент РАН Михаил Пирадов принял участие в работе XVI Съезда хирургов России и Х Конгресса московских хирургов
- В Москве начал работу Форум природоподобных технологий
- Республиканский научно-исследовательский институт интеллектуальной собственности отметил 20-летний юбилей
- Юбилей академика Ковтун Ольги Петровны!
- Академику Иванову Сергею Владиславовичу - 70 лет!
Новости науки CNews
- Дирижабли поднимут квантовые центры обработки данных в стратосферу — зачем это нужно?
- В породах возрастом 3,3 миллиарда лет найдены древнейшие химические следы жизни
- Новое исследование считает, что «хоббиты» вымерли из-за засухи
- Когда-то рядом с Землей вращалась другая планета Солнечной системы — именно поэтому у нас есть Луна
- Инструменты возрастом 2,75 миллиона лет переписывают всю историю развития технологий человечества




