Поздравляем наших дорогих коллег, молодых ученых лаборатории геоинформационных и цифровых технологий в недропользовании

Поздравляем наших дорогих коллег, молодых ученых лаборатории геоинформационных и цифровых технологий в недропользовании
Наволокину Веру Юрьевну,
Смирнова Александра Юрьевича
с присуждением премии Губернатора Свердловской области.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
подписал указ о присуждении премий молодым ученым
в размере 200 тысяч рублей в 22 номинациях.
Дипломов лауреата в номинации
«За лучшую работу в области наук о Земле»
наши молодые ученые удостоены за обеспечение геоинформационного мониторинга и оценку современного гидрогеоэкологического состояния компонентов окружающей среды.
Они разработали рекомендации по минимизации негативного воздействия на гидросферу в районе расположения отработанного Левихинского рудника. Показали, что комплексное техногенное воздействие в горнодобывающих районах Среднего Урала затрагивает все компоненты окружающей среды: воду, недра, почву и ландшафты. При этом основными факторами воздействия являются: добыча и переработка ископаемых, извлечение подземных вод, складирование отходов. В водотоках Урала сохраняется высокий уровень загрязняющих веществ из отвалов и шламонакопителей, самореабилитация занимает десятки и сотни лет.
На основе теоретических и экспериментальных исследований, используя компьютерное моделирование и оценку сорбции металлов, авторы выявили закономерности гидрогеохимических процессов в старопромышленных районах Урала.
Молодые ученые ИГД УрО РАН систематизировали процессы формирования минерального состава техногенной зоны гипергенеза и предложили пути утилизации и нейтрализации загрязняющих веществ для экологической безопасности и развития сырьевой базы Урала.
Main menu
- Новости
- Об институте
- Структура
- Дирекция
- Научные подразделения
- Ученый совет
- Диссертационный совет
- Академия горных наук
- НП "Горнопромышленная ассоциация Урала"
- Совет молодых ученых
- Ведущие сотрудники
- НОЦ «Геотехнологии»
- Аспирантура
- Научная библиотека
- Профсоюзный комитет
- Инновации
- Конференции
- Проекты
- Издания
- Видео
- Вакансии
- About Us
Оценка результативности
- Во исполнение Распоряжения ФАНО России от 25.04.2017 № 111 и согласно письму ФАНО России от 04.05.2017 № 007-18.2-11/МК-138 о внеочередной оценке организациям, Институт горного дела УрО РАН предоставляет в ФАНО России сведения для экспертной оценки результатов деятельности за отчетный период (в приложенном файле в формате .pdf).
Пресс-служба РАН
- Вице-президент РАН Михаил Пирадов принял участие в работе XVI Съезда хирургов России и Х Конгресса московских хирургов
- В Москве начал работу Форум природоподобных технологий
- Республиканский научно-исследовательский институт интеллектуальной собственности отметил 20-летний юбилей
- Юбилей академика Ковтун Ольги Петровны!
- Академику Иванову Сергею Владиславовичу - 70 лет!
Новости науки CNews
- С помощью света удалось создать уникальные кристаллы времени, их можно увидеть невооруженным глазом
- Красные точки, которые назвали разрушителями Вселенной — замаскированные черные дыры?
- Течет ли время на самом деле или это всего лишь иллюзия?
- Идеальных мест для жизни в нашей Галактике больше, чем считалось — все дело в миграции звезд
- Новый вид муравья — первое живое существо, которое клонирует представителей другого вида




