24 апреля ИГД УрО РАН принял участие в ежегодной Всероссийской научно-практической конференции

24 апреля ИГД УрО РАН принял участие в ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Продвижение национального культурного наследия в электронной среде: вклад учреждений культуры в формирование достоверной памяти о Великой Победе», проходившей в Президентской библиотеке города Санкт-Петербурга.

С докладом «Мы помним! Мы гордимся! Ветераны института и родственники сотрудников в «Галерее памяти» (к 80-летию Великой Победы)» «Сохранение исторической памяти о Великой отечественной войне и воспитание патриотизма» на конференции выступила заведующая библиотекой ИГД УрО РАН Людмила Михайловна Кулик. В докладе, она рассказала о том, как в нашем Институте сохраняется историческая память о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны. Так в ИГД УрО РАН сформирована «Галерея памяти», состоящая из стенда, «Ленты памяти» (электронной презентации), периодически размещаемой на электронных ресурсах Института; альбома «Все для фронта! Все для победы» и бумажной версии «Ленты памяти», размещенных в научной библиотеке Института; научно-публицистических статей о вкладе ученых-горняков в победу в Великой Отечественной войне. Работа с привлечением нового материала от вновь поступающих сотрудников Института будет продолжаться, и в дальнейшем. «Галерея памяти» будет пополняться, бережно храниться и передаваться от поколения к поколению.

Конференция проводилась в рамках тематического года в России: 2025 – Год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Год защитника Отечества.

 

С презентацией доклада можно ознакомиться здесь.