Сотрудники ИГД УрО РАН приняли участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы недропользования: экспертиза запасов и нормативно-правовая база»
Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых (ФБУ «ГКЗ») при поддержке Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) и Евразийского союза экспертов по недропользованию (ЕСОЭН) в период 14-15 мая 2025 года в г. Ростов провела научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы недропользования: экспертиза запасов и нормативно-правовая база». В конференции приняли участие сотрудники ИГД УрО РАН г.н.с. лаборатории экологии горного производства, д.г.-м.н. Л.С. Рыбникова; зав. лабораторией геоинформационных и цифровых технологий в недропользовании, к.г.-м.н., П.А. Рыбников.
2023 – 2024 гг. и начало 2025 г. ознаменовались значительными инновациями законодательства в области недропользования. Это изменения Закона РФ «О недрах», в том числе, по использованию отходов недропользования, техногенным образованиям, проведению аукционов, апробации прогнозных ресурсов, изменения требований к подсчету запасов минеральных вод, вступление в силу Правил установления и изменения границ участков недр, предоставленных в пользование, а также изменение всех форм отчетности недропользователя, совершенствование системы мониторинга недр, а также цифровая трансформация государственного регулирования недропользования. На Конференции обсуждался первый опыт применения нового законодательства.
В рамках Конференции также обсуждались рекомендованные к применению Временные методические рекомендации по подсчету запасов твердых полезных ископаемых ранее разведанных месторождений на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, Методические рекомендации по расчету размеров границ зон округов горно-санитарной охраны месторождений (участков месторождений) минеральных подземных вод.
В работе Конференции приняли участие представители органов государственной власти и подведомственных учреждений, ведущих компаний, научно-исследовательских институтов, а также недропользователи и сервисные компании, заинтересованные в развитии системы законодательства.
Ссылка на сайт ГКЗ: https://gkz-rf.ru/events/14-15-maya-2025-goda-v-g-rostov-na-donu-proydet...
Main menu
- Новости
- Об институте
- Структура
- Дирекция
- Научные подразделения
- Ученый совет
- Диссертационный совет
- Академия горных наук
- НП "Горнопромышленная ассоциация Урала"
- Совет молодых ученых
- Ведущие сотрудники
- НОЦ «Геотехнологии»
- Аспирантура
- Научная библиотека
- Профсоюзный комитет
- Инновации
- Конференции
- Проекты
- Издания
- Видео
- Вакансии
- About Us
Оценка результативности
- Во исполнение Распоряжения ФАНО России от 25.04.2017 № 111 и согласно письму ФАНО России от 04.05.2017 № 007-18.2-11/МК-138 о внеочередной оценке организациям, Институт горного дела УрО РАН предоставляет в ФАНО России сведения для экспертной оценки результатов деятельности за отчетный период (в приложенном файле в формате .pdf).
Пресс-служба РАН
- Глава РАН встретился с представителями информационных служб региональных отделений и ведущих научных изданий
- Юбилей академика Донник Ирины Михайловны!
- Академику Тыртышникову Евгению Евгеньевичу - 70 лет!
- Академику Колесникову Сергею Ивановичу - 75 лет!
- Дмитрий Чернышенко: Отобраны 10 научных центров мирового уровня
Новости науки CNews
- Найден ответ на один из вопросов тысячелетия — откуда взялось самое древнее золото во Вселенной
- Выкованные в огне: как гамма-всплески создали самые тяжелые элементы во Вселенной
- Древний солнцезащитный крем: как люди пережили апокалипсис солнечной бури 41 000 лет назад
- Большого взрыва не было? Теория повторяющихся всплесков может все объяснить
- Тектонический сюрприз: горы Тибета создал подъем мантии, а не Большое Сжатие